07.02.2022 08:15

Кудряшова  Лариса Борисовна

Место работы:

Преподаваемые предметы :

Общий трудовой педагогический стаж:

Название и год окончания учреждения профессионального образования :

Кубанский государственный университет, 1987,факультет романо-германской филологии

Дополнительное профессиональное образование

Менеджмент в образовании, НЧОУ ДОП «Учебный центр Персонал-ресурс»

Эссэ «Эффективное управление образовательным процессом в рамках перехода на ФГОС третьего поколения»

Я родилась и выросла в селе Глафировка.

После окончания Кубанского государственного университета я работала в Краснодаре в школе № 66 и детском саду № 199. В 1995 году вернулась домой.  Я вернулась в свою школу, которая вырастила, воспитала, сформировала моё мировоззрение, закалила и помогла найти себя в этом огромном мире. Школа –это мой дом ! В нём я провела большую часть своей жизни: ученица, учитель, завуч с 2009 года  и теперь – директор с 2017 года.

Со всеми нововведениями , касающимися изменений в школе, знакома и прошла этот путь. Порой было очень сложно что- то принять и изменить в своем понимании учебного процесса. Стандарты первого поколения (были приняты в 2004 году и именовались государственными образовательными стандартами); стандарты второго поколения ФГОС (были приняты — для начального общего образования (1-4 классы) 6 октября 2009 года, для основного общего образования (5-9 классы) 17 декабря 2010 года, для среднего (полного) общего образования (10-11 классы) 17 мая 2012 года).      Основная задача ФГОС-создание единого образовательного пространства по всей России, которое должно обеспечить комфортные условия обучения для детей при переезде в другой город или, к примеру, при переходе на семейное обучение.

Мир не стоит на месте , развитие информационных ресурсов требует изменений и в образовательном пространстве школы. И в 2022 году мы переходим на ФГОС третьего поколения.

Главная задача ФГОС третьего поколения - конкретизация требований к обучающимся.  В новых ФГОС 2022 года определяют чёткие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине.

1. По-новому сформулированы  предметные результаты.

2. В обновлённых ФГОС требования к образовательным результатам разбиты по годам обучения сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

3. Расширено содержание воспитательной деятельности: обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

4. Ввели понятие «функциональная грамотность».

5. Уменьшен объем академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

6. Исключен из состава обязательных учебных предметов второй иностранный язык.

7. Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В новом стандарте  уделено внимание  финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Реализация по переходу на новые стандарты в нашей школе проходит по следующим направлениям:

• организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.

I. Организационные мероприятия

Создание координационного совета:

1. Разработка положение о координационном совете.
  2. Издание приказа по школе о создании координационного совета и о руководителе координационного совета.
  3. Разработка плана мероприятий по реализации ФГОС в школе.
  4. Создана творческая группа.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО и  ФГОС ООО:
1.«Дорожная карта» МБОУ СОШ № 12 им. И.Г. Остапенко с. Глафировка  по переходу на новые ФГОС НОО и  ФГОС ООО .
 2. Положение о рабочей группе по поэтапному введению и реализации в соответствии ФГОС НОО и ФГОС ООО с 2022 год.
3.Приказ  по МБОУ СОШ № 12 им. И.Г. Остапенко с. Глафировка о поэтапном введении и реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Очевидно, что не сразу, и, возможно, не все педагоги смогут перестроиться в меняющихся условиях. А потому, на мой взгляд, главным  для каждого учителя, администрации , является, сегодня:

- принятие основных идей ФГОС третьего поколения,

- профессиональное и личностное  развития администрации и педагогов школы. Под задачи, которые формулируют новые стандарты, нужен новый учитель: чуткий к изменениям настроения учеников и готовый меняться сам. Поэтому обучать и педагогов и повышать их квалификацию необходимо. Проблема в том, что сегодня практически нет практикоориентированных курсов и программ повышения квалификации, направленных на формирование и развитие профессиональных навыков, которые нужны для достижения результатов в рамках новых ФГОС

-понимание различных направлений своей деятельности (учебной и воспитательной)

Главный принцип своей работы вижу в создании ситуации успеха: осторожно и бережно помочь школьнику и педагогу раскрыться, вселить уверенность, дать возможность почувствовать свои возможности. Каждый день, идя в родную школу, я хочу только одного: чтобы мои ученики и учителя, испытав успех, поверили в себя.