19.12.2020 09:58

Народов много — страна одна! 3 - 8 ноября 2020 Большой этнографический диктант

70190473520416315812609176606423148611218613594326257384

с 3 по 8 ноября 2020

Международная акция «Большой этнографический диктант»

Большой этнографический диктант - это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности.

Организаторы акции - Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 30 вопросов:

1. 20 вопросов – общефедеральная часть Диктанта, единая для всех участников;
  2. 10 вопросов – уникальная часть Диктанта для каждого субъекта Российской Федерации и других стран
  3. ссылка на сайт для участия:https://miretno.ru/

ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году.

3 сентября 2020 года одной из площадок для проведения «Диктанта Победы» стала и  наша школа. Администрация помогла в организации и проведении проекта. Участие в диктанте приняли 15 учеников 9-11 классов.   «Диктант Победы» позволил учащимся еще раз вспомнить о великом событии, о сражениях, о чести и достоинстве героев того времени. Основной целью мероприятия было сохранение исторической памяти для общества. Радует, что Великая Отечественная война и её герои не забыты.

2 сентября  в школе проведен единый День безопасности, в рамках которого проведены следующие мероприятия:  тренировочная эвакуация учащихся, прошел единый урок Безопасности в 1-11 классах. Ребята познакомились с Паспортом безопасности,  повторили правила безопасности при пожаре, на дороге, профилактику коронавирусной инфекции.   В этот же день в школе проведены уроки Здоровья с приглашением медицинской сестры, которая напомнила ребятам еще раз меры профилактики в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Далее классные руководители 1-11 классов провели Единый урок Здоровья с просмотром видеороликов о мерах профилактики распространения инфекции и раздачей памятки каждому учащемуся.

1 сентября в 1-11 классах прошел урок, посвященный 75-летию Победы. Уроки прошли в форме урока-презентации, интерактивных бесед. Итогом уроков стали рисунки, письма ветеранам.